网上咨询

信件内容
提交人     王斌
信件标题     异地医保未转入,影响社保卡发放吗
提交时间     2019-02-11 16:02
信件内容
     我原先在咸阳已经缴职工医保20多年,前年因为工作原因,又在西安办理了社医保,并一直缴费。原咸阳的医保没有转入西安。现在咸阳和西安两边都查不到我的社保卡,请问我需要怎么做?才能及时领到社保卡?(养老已经从咸阳转入西安)。社保卡没有领到之前,西安的医保卡还可以使用吗?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-02-11 17:02
回复内容
           您好,陕西省社会保障卡由省人社厅采集数据,制卡由银行完成,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,社会保障卡分批次制作。将由各制卡银行通过其网点发放。

若您在西安市参保,您可微信关注公众号“开元棋牌网站”查询及预约。也可电脑登录开元棋牌网站官网首页点击“网上服务大厅”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

若急需用使用社保卡,请提供您的身份证号码或者医疗保险编号,以便于我们查询进一步信息。谢谢!