网上咨询

信件内容
提交人     王珂
信件标题     社保卡
提交时间     2019-01-11 10:01
信件内容
     我2013年进的厂,为什么预约社保卡,显示数据对比中
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-01-11 15:01
回复内容
    您好!陕西省社会保障卡由省人社厅采集数据,制卡由银行完成,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,社会保障卡分批次制作。将由各制卡银行通过其网点发放。

您可微信关注公众号“开元棋牌网站”查询及预约。也可登入开元棋牌网站官网首页点击“网上服务大厅”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

若您社保卡还未制卡,现急需使用社保卡,您可以请用电脑登入我局官网——网上服务——网上大厅——社会保障卡服务——社保卡加急制卡。

使用IE8浏览器,照片基本要求:近期正面免冠彩色相片,不着制式服装或白色上衣。常佩戴眼镜应佩戴眼镜(不含墨镜)。要求人像清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。头部占照片尺寸的2/3,白色背景无边框。

文件容量:14K-50K,像素要求:358*441,照片的命名必须是姓名身份证号码.jpg,不能有其他字符或空格例如张三610111199105024515.jpg 。

参保经办机构名称一栏填写单位医保参保经办机构名称,例如:单位在莲湖区参加医疗保险,填写莲湖区社会保险基金管理中心。

如上传成功后,请耐心等待银行电话通知,请不要拒接或设置屏蔽陌生号码。谢谢!