网上咨询

信件内容
提交人     秦英
信件标题     社保卡
提交时间     2019-01-11 10:01
信件内容
     查询社保卡进度
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-01-11 15:01
回复内容
         您好!陕西省社会保障卡由省人社厅采集数据,制卡由银行完成,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,社会保障卡分批次制作。将由各制卡银行通过其网点发放。

    您可微信关注公众号“开元棋牌网站”查询及预约。也可登入开元棋牌网站官网首页点击“网上服务大厅”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。若查询为数据比对中表示社会保障卡未制卡完成,请您耐心等待社会保障卡发放。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。