网上咨询

信件内容
提交人     王金帅
信件标题     社保交不进去
提交时间     2019-01-11 10:01
信件内容
     毕业没有交过社保。   现单位说要给我有开通账户,要求给我交社保 ,让我提供缴费凭证,拨打人工又说我19年一月份已经交过社保 问他是什么叫的  又说不知道到底是怎么回事。。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-01-11 15:01
回复内容
    

您好!养老保险同统筹转移:根据《关于统筹范围内养老保险关系转移通知》,办理养老保险省内转移流程如下:1、原工作单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)通过网上服务平台,打印《养老保险参保缴费凭证》,交给申请转移人员。同时将此笔业务上传到养老保险经办机构,完成养老保险关系转出。2、申请转移人员将原单位出具的《基本养老保险参保缴费凭证》交给接收单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)。接收单位通过网上服务平台,完成养老保险关系转入。

养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢。